• 设为首页
  • 加入收藏
  • 站点地图
  • 手机版
  • 正在加载数据...
您现在的位置:首页>政民互动 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于365棋牌下分上分微信县人民医院冬天无暖气与空调收费问题
来信人: 赵** 来信日期: 2018-12-11 信件编号: 20181211****9843
信件内容

365棋牌下分上分微信县人民医院住院部目前所住病人大部分为老年人,目前冬天均无暖气供应。虽有空调但每张床位需增收费24元/张床-天。每间房单独空调收费48至72元。此规定是否按照国家的有关标准执行,不得而知,这样的医疗条件与新时期关爱老年人与病人的政策背道而驰。政府是否予以重视与改善。

办理情况
办理进度
处理单位:人民政府办公室
处理时间:2018-12-14
处理状态:已转交 卫生和计划生育委员会 处理, 限于 2018-12-18 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:卫生和计划生育委员会
处理时间:2018-12-14
处理状态:已转交 卫生和计划生育委员会 处理, 限于 2018-12-21 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
关于“赵远坤对365棋牌下分上分微信县人民医院住院部无暖气供应与空调收费”的信访问题,现就此问题回复如下:
一、现在使用的第一住院部是由先后修建的两栋楼(外科、内科楼)组合连接而成,资金自筹承建分别于2000年和2006年投入使用,因资金困难等多方面原因,原来修建时未设计中央空调。
二、第一住院部在内科大楼修建时全部安装了暖气片,经使用十余年,许多管道均已锈坏,到处漏水,无法维修,于2017年先后拆除。且原供暖设备需要燃烧煤炭、柴油来提供能源,同时能源浪费巨大且不符合政府所倡导的节能、有谁知道365棋牌政策。即将投入使用的新综合住院大楼采用了地源热泵中央空调系统,将为患者提供一个舒适、安全的住院环境。
三、第一住院部因病房设施落后,为了改善患者的住院环境,医院于2017年3月陆续改建了3层病房,在改建时请相关专家进行更换中央空调论证,此住院楼周围地面也无空地可放置机组,只有将空调机组放在第一住院部屋顶,然整个空调机组重量约60吨,大楼屋顶没有如此大的承重能力,如果放置空调机组的话,将存在重大安全隐患,故放弃。
四、关于空调收费,医院病室所装空调功率为1500W左右,电力公司对我院的电费收费标准是1.03元/度,如果24小时持续开空调的话,所需电费约为37元,我院现按物价收费标准双人间1元/小时/天(24元/天),三人间按0.7元/小时/天(16.8元/天)计费,即使所收费用不能保证电费支出,为了尽可能改善患者住院条件,我院以患者利益为第一,仍一直按物价收费标准收取空调费用。
综上所述,我院一直致力于改善住院环境,改进医疗设施,坚持按物价标准收费,坚持以“病人为中心”的服务理念,努力做到让病人满意、社会满意、政府满意。


   365棋牌下分上分微信县人民医院
2018年12月17日
处理单位:卫生和计划生育委员会
处理时间:2018-12-14
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4